解方程:x-7分之4+1又21分之8=3

jld198248 1年前 已收到3个回答 举报

surfintian 幼苗


x=3+7分之4-1又21分之8=3+21分之12-1又21分之8=2又21分之4


7

273776542 幼苗


因为1又21分之8=29/21,所以原式=(x-4/7)+29/21=3即(x-4/7)=34/21即x=34/21+4/7=46/21=2又21分之4,因为是解方程,所以结果要写成真分数形式


2

greenorchid 花朵


x=3+4/7-1又8/21
x=2又4/21


0