A车从甲地向乙地以30m/s的速度开动;

A车从甲地向乙地以30m/s的速度开动;
同时,
B车从乙地向甲地以50m/s的速度开动,
而且一只小鸟也同时从乙地向A车飞行,当小鸟遇到A车后,改变方向,再向B车飞行,如此往复,而小鸟的速度始终是70m/s,那么请问佳佳,当A、B车相遇时,小鸟总共飞行了多少路程?
ZHXBIAO 1年前 已收到1个回答 举报

lzxm160 花朵


少一个条件
假设AB距离是x
则AB相遇要x/(50+30)小时
则小鸟飞了x/(50+30)=x/80小时
所以小鸟飞了70x/80=7x/8小时


2