中学数学慢车以15千米/小时的速度从甲地开往乙地,半小时后快车以30千米/小时速度从甲地追上去,结果两车同时到达乙地,问

中学数学
慢车以15千米/小时的速度从甲地开往乙地,半小时后快车以30千米/小时速度从甲地追上去,结果两车同时到达乙地,问甲乙两地相距多少米?
方程·
梦yao 1年前 已收到4个回答 举报

扁舟客 幼苗


15×0.5=7.5(千米)
30-15=15(千米小时)
7.515=0.5(小时)
0.5×30=15(千米)
15千米=15000米
答:甲乙两地相距15000米.


9

花开花落一瞬 幼苗


S=15


1

darkkeeper 幼苗


15x0.5=7.5km
s/30=(s-7.5)/15
s=15


0

zzhsdtz 幼苗


15千米


0