从甲地到乙地全长60千米,汽车以每小时30千米/时的速度行驶15千米后,接着又以45千米/时的速度行驶到乙地.汽车从甲地

从甲地到乙地全长60千米,汽车以每小时30千米/时的速度行驶15千米后,接着又以45千米/时的速度行驶到乙地.汽车从甲地到乙地的平均速度为多少千米每小时?
柔打礼服 1年前 已收到1个回答 举报

生命孰轻 幼苗


平均速度是总路程除以总时间 你把总时间算出来就行
t总=t1+t2
t1=15/30=1/2
t2=45/45=1
t总=3/2
v=40m/s


3