从甲地到乙地全长60千米,汽车以30千米没小时的速度行驶15千米后,接着又以45千米每小时的速度行驶到乙地.求汽车从甲到

从甲地到乙地全长60千米,汽车以30千米没小时的速度行驶15千米后,接着又以45千米每小时的速度行驶到乙地.求汽车从甲到乙的平均速度为多少千米?
wangyan3956 1年前 已收到1个回答 举报

谁边起个名 幼苗


速度15千米用时:15/30=1/2小时
速度45千米用时:(60-15)/45=1小时
平均速度:60/(1+1/2)=40千米


1