已知|a^2-16|+√a+b=0,关於x的方程ax^2+bx=4x^2-3是一元二次方程,求a,b的值

天使爱笑 1年前 已收到3个回答 举报

jiangjiang8502 花朵


由题得,|a²-16|+√a+b=0
∵|a²-16|≥0 √a+b≥0
∴有a²-16=0 a+b=0
∴a=4 或-4
又∵ 方程ax²+bx=4x²-3是一元二次方程
∴x²项系数不为0
∴a≠4
由此可得,a=-4 b=4


5

dfshshshhds 幼苗


a=-4
b=4


2

xiaoxiu2008 幼苗


a+b=0
a^-16=0
a=+-4
b=+-4
ax^+bx=4x^-3
a=-4 b=4


0