(2010•辽宁)已知a>0,则x0满足关于x的方程ax=b的充要条件是(  )

(2010•辽宁)已知a>0,则x0满足关于x的方程ax=b的充要条件是(  )
A.∃x∈R,
1
2
ax2−bx≥
1
2
a
x
2
0
−bx0

B.∃x∈R,
1
2
ax2−bx≤
1
2
a
x
2
0
−bx0

C.∀x∈R,
1
2
ax2−bx≥
1
2
a
x
2
0
−bx0

D.∀x∈R,
1
2
ax2−bx≤
1
2
a
x
2
0
−bx0
skyuser 1年前 已收到1个回答 举报

风疯GG 幼苗


解题思路:初看本题,似乎无从下手,但从题目是寻求充要条件,再看选项会发现构造二次函数求最值.

由于a>0,令函数y=
1
2ax2−bx=
1
2a(x−
b
a)2−
b2
2a,此时函数对应的开口向上,
当x=[b/a]时,取得最小值−
b2
2a,而x0满足关于x的方程ax=b,那么x0═[b/a],ymin=
1
2ax02−bx0=−
b2
2a,
那么对于任意的x∈R,都有y=
1
2ax2−bx≥−
b2
2a=
1
2ax02−bx0
故选C

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质、全称量词与充要条件知识,考查了学生构造二次函数解决问题的能力.


9