1.已知{x=3,y+4 ,{x+1,y+5 都是方程ax+by=22的解,试判断:{x=5,y=3 是不是这个方程的解

1.已知{x=3,y+4 ,{x+1,y+5 都是方程ax+by=22的解,试判断:{x=5,y=3 是不是这个方程的解
2.已知方程1/2x的m+n-5次方-1/3y的2m-4n+1次方=1是二元一次方程,求m和n的值
注意:
佛也说勇 1年前 已收到3个回答 举报

小野飞刀 幼苗


1.是这个方程的解.
X=3,Y=4,X=1,Y=5代入到ax+by=22中有:
3a+4b=22
a+5b=22
解得a=2,b=4
那么当x=5,y=3时有ax+by=2*5+4*3=22
说明是这个方程的解.
2.二元一次方程
所以x和y的指数都是1
所以m+n-5=1 (1)
2m-4n+1=1 (2)
(1)*4+(2)
4m-20+2m+1=4+1
6m=24
m=4
n=1+5-m=2


3

韩ll天龙嗨 幼苗


1.分别带入得:3a+4b=22
a+5b=22 得出a=2,b=4
把x=5,y=3带入2x+4y=22后成立
2.都是2元一次方程,所以m+n-5=1,2m-4n+1=1,算出m=4,n=2


1

xwy849 花朵


1、根据题意得
3a+4b=22
a+5b=22
∴a=2
b=4
∴方程是2x+4y=22
当x=5,y=3时
2x+4y=10+12=22
∴x=5,y=3也是这个方程的解

2、根据题意得
m+n-5=1
2m-4n+1=1
∴m=4
n=2


1