已知x=1y=2和x=2 y=0都是方程ax-by=1的解,求a+1/b的值

naikou 1年前 已收到2个回答 举报

wzwangtao 花朵


将两组值分别带入方程得:a-2b=1 2a=1 则解得a=1/2 b=-1/4 再将a,b的值带入a+1/b得-6


2

dln1111 幼苗


把X=1Y=2和X=2Y=0带入AX-BY=1中解除A=0.5B=0.25 在把A=0.5B=0.25带入A+1/B所以式子等于6


1