数学题已知X=2,Y=-1和X=-1Y=2,都是方程aX-BY=1的解,则a=多少,B=多少谢谢来答

爱上秋天的FISH 1年前 已收到7个回答 举报

1云涌2风起 幼苗


2a+B=1 (1)
-a-2B=1 (2)
(1)+(2)X2:B=-1
a=1


10

feather0315 幼苗


2a+b=1
-a-2b=1
a=1/3
b=1/2


1

lelefjl520 幼苗



分别将X=2,Y=-1和X=-1Y=2代入方程aX-BY=1得
2a+B=1 ①
-a-2B=1 ②
①*2+②得
4a-a=2+1
3a=3
a=1
将a=1代入①得
2+B=1
B=-1
所以a=1,B=-1 。


1

一路上在想 幼苗


把X,Y分别带入公式,2A+B=1 -A-2B=1 由上式可得A=1 B=-1 纯手敲望采纳


1

zhangerkuan 幼苗


将X=2,Y=-1和X=-1Y=2代入aX-BY=1得
2a+B=1(1)
-a-2B=1(2)
(1)*2+(2) 4a+2B-a-2B=2+1
3a=3
a=1
将a=1代入(1)解得B=-1


0

wfdhvt 幼苗


a=1
b=-1


0

故谷 幼苗


把两组数据分别代入式子,的a=1b=-1


0