谁帮我看看数学题已知多项式A=x的2次方—x+b,B=x的2次方—ax+3,且A—B=x+2,求A,B的值

ffddjj 1年前 已收到6个回答 举报

hongye81 幼苗


A-B=x的2次方-x+b-(x的2次方-ax+3)=x的2次方-x+b-x的2次方+ax-3=(a-1)x+b-3
=x+2
所以a-1=1,b-3=2
所以a=2,b=5
A=x的2次方-x+5,B=x的2次方-2x+3


7

莼_白銫 幼苗


直接相减,A-B=x的平方-x+b-x平方+ax-3=(a-1)x+b-3=x-2则a-1=1 b-3=-2 解得:a=2 b=1


2

timesquare 幼苗


A-B=(a-1)*x+b-3=x+2
把每一项一一对应,也就是
a-1=1
b-3=2
得:a=2,b=5


2

yy的亚洲 幼苗


A=x^-x+b
B=x^-ax+3
A-B=x^-x+b-(x^-ax+3)
=x^-x+b-x^+ax-3
=(a-1)x+b-3
A-B=x+2
(a-1)x+b-3=x+2
(a-2)x=5-b
x=(5-b)/(a-2)
把x=(5-b)/(a-2)代入
B=x^-ax+3
=[(5-b)/(a-2)...


0

枫林笑笑生 幼苗


2
5


0

wuyuliangren 幼苗


∵A-B=x+2=x2-x+b-x2+ax-3=(a-2)x+b-5=0
∴x=5-b/a-2
∴A=(5-b/a-2)2- 5-b/a-2+b=(5-b)(7-a-b)/(a-2)+b
B=(5-b/a-2)2-a(5-b/a-2)+3=(5-b)(5-b-a2+2a)/(a-2)+3
∴A=(5-b)(7-a-b)/(a-2)+b
B=(5-b)(5-b-a2+2a)/(a-2)+3


0