进来看看、好加悬赏请写出两个三次多项式,使它们的和为2x的二次方-3x-1

濯吾足之沧浪之水 1年前 已收到3个回答 举报

莲花看莲花 春芽


(x²)²和(x²)²+4x²-3x-1


9

俺叫粪鸣玉楼0 幼苗


没学到我是小学五年级


2

烟花不再ss 幼苗


设这两个多项式为:A1X^3+B1^2+C1X+D1和A2X^3+B2^2+C2X+D2
求和之后为:A1X^3+B1^2+C1X+D1+A2X^3+B2^2+C2X+D2=2X^2-3X-1
A1+A2=0 B1+B2=2 C1+C2=-3 D1+D2=-1 只要满足式子即可


1