已知a,b,c是△ABC三边长,关于X的方程ax^2-2根号(c^2-b^2)*X-b=0(a大于c大于b)的两根之差的

已知a,b,c是△ABC三边长,关于X的方程ax^2-2根号(c^2-b^2)*X-b=0(a大于c大于b)的两根之差的平方等于4
△ABC的面积S=10根号3,c=7
(1)求角C
(2)求a,b的值.
qihao1000 1年前 已收到1个回答 举报

nbleng 春芽


1.根据维达定理,两根之和的平方减去四倍的两根之积就是两根之差的平方.
即(4c^2-4b^2)/a^2+4b/a=4
化简得c^2-b^2+ab=a^2
即cosC=1/2,所以C=60度
2.S=0.5absinC,所以ab=40,根据余弦定理,即(a^2+b^2-c^2)/2ab=cosC,即a^2+b^2=209,ab=40,算出a+b=13,又a>b,即a=8,b=5


10