已知二次函数的图像上ABC三点的坐标求这个函数的解析式A(1/2,-1/2)B(0,2)C(1,-5)

八戒他师兄 1年前 已收到2个回答 举报

狐狸狐狸几点了哈 幼苗


设y=ax²+bx+c ,将点a,b,c带入得:
-1/2=ax(1/2)²+bx1/2+c
2=ax0²+bx0+c
-5=ax1²+bx1+c
解这个方程组,a=-4,b=-3,c=2


10

白天光线 幼苗


设个方程,带进去就可以解了的


2