已知二次函数的图像过点(-2,0),(6,0),最小值为-9/2.求二次函数解析式

zouweili11 1年前 已收到6个回答 举报

tsdzl 幼苗


由题干可得,过的两点是函数的与x坐标轴的交点
设y=a(x+2)(x-6),展开,y=ax^2-4ax-12a,最小点在对称轴处取得,即在x=2处
带入函数解析式,解得a=9/32
故y=9/32x^2-9x/8-27/8


9

jq521 幼苗


有最小值所以开口向上,k>0,设y=k(x+2)(x-6),又有在对称轴x=2时y=-9/2,带入所以k=9/32,解析式为y=9/32(x+2)(x-6)


2

戴眼镜的飞鱼 幼苗


设函数为ax^2+bx+c=0
带入两个点(-2,0),(6,0),得到两个等式
4a-2b+c = 0
36a +6b +c = 0
另外函数的最小值为 -9/2可以列出一个等式,当x = -b/(2a) 时,式子有最小值。把x = -b/(2a)带入ax^2+bx+c=0,等到的结果 = -9/2 可以得到一个等式
三个未知数,三个方程,很好解吧!...


2

fourstones 幼苗


设y=ax^2+bx+c(a不为0),
最小值为-9/2,可知当函数开口向上,当x=2(对称轴)时取最小值,过(2、-9/2)
二次函数的图像过点(-2,0),(6,0)带入得出
4a-2b+c=0①
36a+6b+c=0②
4a+2b+c=-9/2③
解出即可


1

willianjcd 幼苗


由题意可知,二次函数的图像过点(-2,0),(6,0),
所以可设该二次函数为 y=a(x+2)(x-6)
当x=(6-2)/2=2时,取得最小值-9/2
所以 a=9/32
所以该二次函数的解析式为 y=(9/32)(x+2)(x-6)


1

vrain04 幼苗


二次函数的图像过点(-2,0),(6,0),∴对称轴为x=2 最小值为-9/2 ∴顶点为(2,-9/2)
设解析式为y=a(x-2)^2-9/2 把(-2,0)带入得 a=9/32
∴解析式为 y=9/32 (x-2)^2-9/2


0