已知二次函数的图像经过点(0,-2).且当x=1时函数有最小值-3

已知二次函数的图像经过点(0,-2).且当x=1时函数有最小值-3
1.求这个二次函数解析式
2.如果-1<a<0,且点(a,y1).(a-1,y2)和(a+2,y3)都在该函数图像上,试运用函数的图像及性质,比较y1,y2,y3的大小
zero701209 1年前 已收到1个回答 举报

我我我我 幼苗


当x=1时有最小值-3,所以设此函数为(1).y=a(x2-1)-3,把(0,-2)带入得:-2=a(0-1)2-3,所以a=5,所以y=5(x2-1)-3
(2).因为y=5(x2-1)-3的开口向上,所以当x<1时y随x的增大而减小,因为a-1
<a<a+2,所以y3<y2<y1


1