已知二次函数y=ax^2+bx-1的图像经过点(2,-1),且这个函数有最小值-3,求这个函

柱头bobo 1年前 已收到3个回答 举报

lzhpsb 幼苗


y=ax^2+bx-1的图像经过点(2,-1),说明
-1=4a+2b-1
2a+b=0 (1)
这个函数有最小值,说明函数开口向上,且函数在对称轴取得最小值
对称轴x=-b/2a
因为2a+b=0
所以b=-2a
对称轴x=-b/2a=1
那么函数又通过点(1,-3)
-3=a+b-1
a+b=-2 (2)
(1)(2)联立解方程组
解得
a=2,b=-4
这个函数就是
y=2x^2-4x-1


3

dfdf1 幼苗


y=ax^2+bx-1的图像经过点(2,-1),
-1=4a+2b-1
2a+b=0 (1)
函数有最小值,则函数开口向上
因为2a+b=0
所以b=-2a
对称轴x=-b/2a=1
函数顶点是(1,-3)
-3=a+b-1
a+b=-2 (2)
(1)(2)联立解方程组


1

西月青蛇 幼苗


有最小值说明a小于0,将x=2,y=-1代入函数,得b=-2a,
将b=-2a带入原函数得y=ax^2-2ax-1,
根据公式x=-b/2a=1时,y为最值,将(1,-3)代入y=ax^2-2ax-1,得a=2,所以b=-4,
解得y=2x^2-4x-1
大学才上一年,东西就忘得差不多了。。。。。。哎


1