某人将1000元人民币按一年期存入银行一年后本金和利息共获1080元利息锐己扣除20%则年利率是多少元?

王汝鹏 1年前 已收到1个回答 举报

answerwu 幼苗


税后利息=1080-1000=80=(1-20%)×税前利息=税前利息×80%
税前利息=100元
年利率=税前利息/本金=100/1000=10%


9