数学题某人用1000元人民币购买一年期的甲种债券到期后兑换人民币并将所得利息购买一年期的乙种债券

数学题某人用1000元人民币购买一年期的甲种债券到期后兑换人民币并将所得利息购买一年期的乙种债券
若乙种债券的年利率比甲种低2个百分点,到期后某人的乙种债券可兑换人民币108元,求甲种债券的年利率.
gaotieyin 1年前 已收到1个回答 举报

苛正猛于虎 幼苗


设甲种债券的收益率为x,则乙债券收益率为x-0.02
1000x+1000x*(x-0.02)=108
1000x^2+980x-108=0
(x-0.1)(1000x+1080)=0
x1=10%
x2=-1.08(舍去)
所以甲种债券的年利率为10%


1