某人将1000元人民币安一年期存入银行,一年后本金和利息共或1018元,利息扣除百分之20利息税,则这种存款的年利率是

yinxin5060 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈e1318 幼苗


利息=(1018-1000)÷(1-20%)=22.5元
年利率=22.5÷1000=2.25%


7

烟花比我oo 幼苗


(1018-1000)÷(1-20%)=22.5(元)
22.5÷1000=2.25%


2