已知二次函数的图像过点(-2,0),(6,0),最小值为-9/2.求二次函数解析式

yngs 1年前 已收到1个回答 举报

我今天有话说 幼苗


二次函数的图像过点(-2,0),(6,0),∴对称轴为x=2 最小值为-9/2 ∴顶点为(2,-9/2)
设解析式为y=a(x-2)^2-9/2 把(-2,0)带入得 a=9/32
∴解析式为 y=9/32 (x-2)^2-9/2


2