甲火车290米,每秒行20米,乙火车长250米,每秒行25米,两火车车头刚好同时在铁路桥的两端相对开出,问从车头相遇到车

甲火车290米,每秒行20米,乙火车长250米,每秒行25米,两火车车头刚好同时在铁路桥的两端相对开出,问从车头相遇到车尾离开需要几秒钟?
布丁小子007 1年前 已收到1个回答 举报

inshore 幼苗


设x分钟后乙火车超过甲火车.
25x-20x=900+290+250
5x=1440
x=288

1年前 追问

5

布丁小子007 举报

抄来的吧,题目中没有900,问题也不是乙火车超过甲火车

举报 inshore

(290+250)÷(20+25)=12秒 这回是我自己做的