小学数学题1.甲火车车长290米,每秒性20米,乙火车长250米,每秒性25米,两车在平行的轨道上同向形式,刚好经过一座

小学数学题
1.甲火车车长290米,每秒性20米,乙火车长250米,每秒性25米,两车在平行的轨道上同向形式,刚好经过一座900米的铁桥,当甲火车尾离开桥的一端,经过多少时间乙火车完全超过甲火车?
2.305次列车通过450米长山洞永乐23秒,经过一位站在铁路边的扳道工人用了8秒,求列车每小时的速度和车身长度各是多少?
3.甲列车长500米,乙列车长400米,以知甲、乙两列车的速度分别为每秒20米和每秒25米,两列车相向而行,从车头相遇到车尾相离需要多少秒?
4.一列货车车头及车身共41节,每节车身及车头都是30米,节与节间隔1.5米,这列货车以每分钟1千米的速度穿过山洞,恰好用了2分钟,这个山洞长多少米?
5.两码头相距105千米,乘船往返一次的时间是6小时,起时比回时多1小时,那么水的流速是多少?船在静水中的速度是多少?
6.一位短跑运动员,顺风跑90米用了10秒钟,在同样的风速下,逆风跑70米用了10秒,问在无风的时候,他跑100米要用多少秒?
zxc1123 1年前 已收到12个回答 举报

b3cpf11 幼苗


你好!
步骤太多了,我就不打了.想了解哪道题的步骤,就给我发“消息”就OK了.
(一)
288秒
(二)
速度:30米/秒
车长:240米
(三)
相向是两辆车的方向不同吗?
如果是不同,
10秒
(四)
719米
(五)
水的流速是:13.125千米/小时
船在静水中的速度是:39.375千米/小时
(六)
速度为:8米/秒
100米时间为12.5秒
谢谢!


10

lallemand 幼苗


1.(290+250)/(25-20)-(290+900)/20=48.5
2.车长l,车速v,l/v=8,(l+450)/v=23,得l=240,v=30
3.(500+400)/(20+25)=20
4.1000*2-41*30-40*1.5=710
5.静水速度36,水速6
6.8秒


2

zxfxxl 幼苗


1.(290+250)/(25-20)-(290+900)/20=48.5s
2.设车身长x米,车速为v则
v*23=x+450且8v=x
解得x=240,v=30
即每小时108km
3.(500+400)/(20+25)=20s
4.车身长41*30+40*1.5=1290m,山洞长与车身长之和为1000*2=2000m
则山洞长为20...


2

fgdfghrnng 幼苗


你的题没出明白~~~我就按我的想法做了~~~
1、22.5秒
2、30米/秒;240米
3、20秒
4、710米
5、6千米/小时;36千米/小时
6、12.5秒


2

马在天空行 幼苗


太多了吧……还是小学的……
这只能说明一个问题:
咱们楼住的智商…………


2

hsu009 幼苗


要步骤bu ?


1

Prince灏明淼儿 幼苗


竞赛题吧?我也不知道,SORRY


1

ff小曼玉 幼苗


看不懂艾~~~别打错字好不好


1

cy29601 幼苗


好难啊 不会
sorry


0

fan141819 幼苗


第一题为35.5秒
第二题可以设车长为L,车速为V。则8V=L且23V=450+L解得车速V=30m/s,即每小时108千米。车长240米。
第三题可将乙车看做相对甲车静止,则甲车相对乙速度为20+25=45m/s。则
(500+400)/45=20s.需要20秒
第四题先求车长为41*30+40*1.5=1290m.车速为1000m/min,则1000*2-129...


0

fengchupangtong 幼苗


(一)
288秒
(二)
速度:30米/秒
车长:240米
(三)
相向是两辆车的方向不同吗?
如果是不同,
10秒
(四)
719米
(五)
水的流速是:13.125千米/小时
船在静水中的速度是:39.375千米/小时
(六)
速度为:8米/秒 ...


0

sky_520lj 幼苗


第一题为35.5秒
第二题可以设车长为L,车速为V。则8V=L且23V=450+L解得车速V=30m/s,即每小时108千米。车长240米。
第三题可将乙车看做相对甲车静止,则甲车相对乙速度为20+25=45m/s。则
(500+400)/45=20s.需要20秒
第四题先求车长为41*30+40*1.5=1290m.车速为1000m/min,则1000*2...


0