两列火车从甲乙两地相向出发,甲车长60米,每秒行30米,乙车长40米,每秒行20米,两辆车从相遇到错开需几

两列火车从甲乙两地相向出发,甲车长60米,每秒行30米,乙车长40米,每秒行20米,两辆车从相遇到错开需几
具体的方程式?
000630的粉 1年前 已收到1个回答 举报

恩准 幼苗


分析:因为两列火车是相向而行,都是运动的,我们可以假设甲车不动,那么乙车的速度就变为30+20=50米/秒,而且乙火车从相遇到错开走过的路程应该是两列火车的总长度即:60+40=100米,很容易得出时间为100/50=2秒.
设两车从相遇到错开的时间为x秒,依题意得:
(30+20)x=40+60,解得x=2秒.


6