两列火车同时从AB两地相向而行甲车速度50千米每时乙车42千米每时两辆车在离中点40千米处相遇求AB两地距离

kongbai555 1年前 已收到2个回答 举报

爱ee石头 幼苗


设相遇时间x时,则AB两地距离为50x+42x=92x(千米)
50x-42x=40×2
解得x=10
于是92x=92×10=920
答:AB两地距离为920千米.


1

奥诗卡 幼苗


假设AB两地的举例是x千米,甲乙两车运行时间t小时。
50t+42t=x
50t-40=0.5x
解得:t=10小时
x=920千米
答:AB两地的距离是920千米。


2