六年级数学1.老张投资做茶叶和丝绸生意,三个月后他在这两种生意中各得2100元,在茶叶生意中他挣了25%,在丝绸中他亏了

六年级数学
1.老张投资做茶叶和丝绸生意,三个月后他在这两种生意中各得2100元,在茶叶生意中他挣了25%,在丝绸中他亏了25%,问
(1)他最后是亏了还是挣了,亏了或挣了多少元?
(2)他将现有资金继续投资茶叶生意,预计一年后能挣多少元?
ahuaxuan 1年前 已收到2个回答 举报

红色潜艇 幼苗


1.茶叶投资:2100除以(1+25%)=1680元
丝绸投资:2100除以(1-25%)=2800元
三月后共得到:2100+2100=4200元
共投资:1680+2800=4480元
4480-4200=280元
答:他最后亏了,亏了280元.
2.4200乘以(1+25%)=5250元
5250乘以(1+25%)=6562.5元
6562.5乘以(1+25%)=8203.125元
8203.125乘以(1+25%)约等于10253.91元
10253.91-4200=6053.91元
答:预计一年后能挣6053.91元.


9

ally1984 幼苗


(1)设:老张在茶叶生意中投资x元,在丝绸生意中投资y元。
由题意得,x(1+0.25)=2100
y(1-0.25)=2100
解得 x=1680 y=2800
所以 老张总投资x+y=4480元
因为老张总收入为4200元,所以 老张 亏了 280元。
(2)总收入为 4200乘以(1+0....


2