甲火车长92米,乙火车长84米,若相向而行,相遇后经过1.5秒两车错过;若同向而行,相遇后6秒钟两车错过,已知甲火车比乙

甲火车长92米,乙火车长84米,若相向而行,相遇后经过1.5秒两车错过;若同向而行,相遇后6秒钟两车错过,已知甲火车比乙火车速度快,求甲、乙两车的速度.
北郭无门 1年前 已收到1个回答 举报

稀饭123 幼苗


解题思路:首先设甲车速度为x米/秒,乙车速度为y米/秒,根据题意可得等量关系①1.5(x+y)=92米+84米,②6(x-y)=92米+84米.列出方程组再解即可.

设甲车速度为x米/秒,乙车速度为y米/秒,由题意得:


1.5(x+y)=92+84
6(x−y)=92+84,
解得:

x=
220
3
y=44,
答:甲车速度为[220/3]米/秒,乙车速度为44米/秒.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系列出方程组.


2