已知二次函数的图像与x轴的交点坐标是(-3,0)(1,1),且函数的最值是4

已知二次函数的图像与x轴的交点坐标是(-3,0)(1,1),且函数的最值是4
(1)求对称轴和顶点坐标啊
(2)求出该二次函数的关系式
曾的内 1年前 已收到1个回答 举报

永远不遥远 幼苗


设该二次函数为y=a(x-b)²+c
因为函数的最值是4,则c=4
将交点坐标是(-3,0)(1,1)代入解析式,有
a(2+b)²+4=0
a(1-b)²+4=1
图像与x轴的交点坐标是有误的吧,应该是(1,0)吧.

1年前 追问

3

曾的内 举报

已知二次函数的图像与x轴的交点坐标是(-3,1)(1,1),且函数的最值是4

举报 永远不遥远

与x轴交点的纵坐标怎么能够是1呢?只能是0才对啊。 如果说二次函数通过上诉两个点,那么题还可以解,否则说不通:(-3,1)(1,1)都不是在x轴上。 (1)求对称轴和顶点坐标啊 x=(-3+1)/2=-1,函数图象的对称轴是x=-1。 顶点的横坐标为x=-1,顶点的y坐标是函数的最值,则顶点为(-1,4)。 (2)求出该二次函数的关系式 设该二次函数为y=a(x-b)²+c 因为函数的最值是4,则c=4,此时x=-1. 将点坐标(-3,1)(1,1),(-1,4)代入解析式,有 a(2+b)²+4=1 ① a(1-b)²+4=1 ② a(-1-b)²+4=4 ③ ∵a≠0,由③得b=-1,代入①,得到4a=-3,a=-3/4 函数解析式为y=-3/4(x+1)²+4,式子将括号的平方展开也可以。 如果两个点分别是(-3,0)(1,0) (1)则对称轴也是x=-1,顶点坐标也是(-1,4) (2) 设该二次函数为y=a(x-b)²+c 因为函数的最值是4,则c=4,此时x=-1. 将点坐标(-3,0)(1,0),(-1,4)代入解析式,有 a(2+b)²+4=0 ① a(1-b)²+4=0 ② a(-1-b)²+4=4 ③ ∵a≠0,由③得b=-1,代入①,得到4a=-4,a=-1 函数解析式为y=-(x+1)²+4。