已知正比例函数 y=ax的图像与反比例函数y=(6-a)/x的图像有一个交点的横坐标是1,求它们两个交点坐标

liaobeifang 1年前 已收到2个回答 举报

syfsj 幼苗


方法一:把x=1代入两个函数表达式得y=a,y=6-a,两式联立求出y=a=3,所以这个交点为(1,3),则另一个交点志它关于原点对称,其坐标为(-1,-3)
方法二:把x=1代入两个函数表达式得y=a,y=6-a,两式联立求出y=a=3,则两函数表达式为y=3x 和 y=3/x,联立两表达式求出x=1,y=3或x=-1,y=-3,
所以两交点为(1,3)和(-1,-3)


8

LLLlovemoon 幼苗


把x 换成1,然后求y,(1,3)


2