已知二次函数的图像上A、B、C、三点的坐标,求这个函数的解析式(1)A(1,-1),B(-1,7),C(2,1)%D%A

ayxa1 1年前 已收到2个回答 举报

野火大烧 幼苗


设抛物线方程为Y=AX2+BX+C将x=1,y=-1,和x=-1,y=7,和x=2,y=1分别代入设定方程,就得到下面这组方程A+B+C=-1.(1)A-B+C=7.(2)4A+2B+C=1...(3)解方程,得:=-2/3,B=-4,C=7/3因此,原方程为:Y=-2/3X2-4X+7/3


10

8196862 幼苗


法一:
设该二次函数的解析式为y=ax²+bx+c,其中a≠0
∵二次函数的图像过点A(1,0),B(2,0),C(3,4)
∴分别将三点坐标代入得:
a×1²+b×1+c=0 ①
a×2²+b×2+c=0 ②
a×3²+b×3+c=4 ③
②-① 得3a+b=0,即b=-3a
③-② ...


0