已知关于x的二次函数y=ax²+bx+c图像上ABC三点的坐标求这个函数的解析式.

已知关于x的二次函数y=ax²+bx+c图像上ABC三点的坐标求这个函数的解析式.
(1)A(0,-1)B(1,-4)C(-1,4)
(2)A(1,0)B(-1,6)C(2,3)
(3)A(-1,2)B(-2,-3)C(1,0)
难得0513 1年前 已收到6个回答 举报

wengybird 花朵


把点ABC的坐标分别代入函数解析式中得方程组,再解方程组,就出来了.
(1)依题意可得方程组:
c=-1
a+b+c=-4
a-b+c=4
解之得a=1,b=-4,c=-1
∴这个函数的解析式y=x²-4x-1.
(2)依题意可得方程组:
a+b+c=0
a-b+c=6
4a+2b+c=3
解之得a=2,b=-3,c=1
∴这个函数的解析式y=2x²-3x+1.
(3)依题意可得方程组:
a-b+c=2
4a-2b+c=-3
a+b+c=0
解之得a=-2,b=-1,c=3
∴这个函数的解析式y=-2x²-x+3.


5

城里夏花 幼苗


(1)y=x²-4x-1
(2)y=2x²-3x+1
(3)y=-2x²-x+3
分别把A、B、C三点坐标带入方程y=ax²+bx+c,解三元一次方程组,就ok了!


2

只能灌水 幼苗


把ABC坐标点带入函数表达式,得到一个关于a、b、c的三元一次方程组,解出来即可得到解析式了。


1

nwpusun 幼苗


把ABC坐标点带入函数表达式,得到一个关于a、b、c的三元一次方程组,解出来即可得到解析式了:
(1)y=x²-4x-1
(2)y=2x²-3x+1
(3)y=-2x²-1x+3


1

mxs97 幼苗


(1)y=x²-4x-1
(2)y=2x²-3x+1
(3)y=-2x²-1x+3


1

cshy8000 幼苗


图像上ABC三点的坐标满足函数式y=ax²+bx+c
把三点的坐标值分别代入y=ax²+bx+c 解方程组即可
(1)-1=a·0²+b·0+c
-4=a·1²+b·1+c
4=a(-1)²+b(-1)+c
解得:a=1 b=-4 c=-1
函数的解析式为 y=x&#...


1