科技小组原女生人数占全组人数的40%,后来科技小组又来4名女生,女生占全组人数50%,科技小组原有同学?男生有

爱着那两根的手指 1年前 已收到1个回答 举报

水从容 幼苗


设女生有X人 则总共有 X/0.4=2.5X人 男生有2.5X-X = 1.5X
(4+X)/2.5X = 0.5
于是X = 16 人 则男生有 1.5X = 24人 原有40人!


3