、一个数学兴趣小组,女生占全组人数的1/4,后来又吸收了4名女生参加,这时女生人数占全组人数的1/3,男生有多少人

遗失的布丁 1年前 已收到4个回答 举报

文气男孩 幼苗


设共有X人
则:
1/4X+4=1/3(X+4)
X=32
男的24人


8

逐欲天下 果实


男生人数没有变
原来,男生占总数的1-1/4=3/4
后来,男生占总数的1-1/3=2/3
即后来的2/3,等于原来的3/4
后来是原来的:3/4÷2/3=9/8
原来一共有:4÷(9/8-1)=32人
男生有:32×3/4=24人


5

ddlp 幼苗


总x人
x/4+4=(x*4)/3
x=32
男生=32*(1-1/4)=24


3

HC_2004 幼苗


36


0