已知y=-2x-1的图像上有一点p(-1,k),求点p到x,y轴的距离

已知y=-2x-1的图像上有一点p(-1,k),求点p到x,y轴的距离
快上学了
乱麻 1年前 已收到3个回答 举报

xyq198609 幼苗


过P
所以k=-2×(-1)-1=1
P(-1,1)
所以到x轴距离=|1|=1
到y轴距离=|-1|=1


10

zhf110 幼苗


因为点p(-1,k)在直线y=-2x-1的图像上,所以有-1=-2*k-1,得出,k=1
所以点p(-1,1)到x轴、y轴的距离均为1


2

感受独孤 幼苗


P(-1,1)所以到x轴y轴距离均为1


1