根据二次函数图象上的三点的坐标求函数解析式.(-1,0),(3,0),(1,-5)

单身老男孩 1年前 已收到1个回答 举报

liaoshangjuan 幼苗


设解析式为:y=ax的平方+bx+c,代入三点得方程组:a-b+c=0---1式,9a+3b+c=0---2式,a+b+c=-5---3式,2式-1式=2a+b=0,3式-1式=b= - 5/2,所以a=5/4,b=-5/2,c= - 15/4,所以函数式为y=5/4x的平方-5/2x-15/4 追问:2式如何得来?回答:这三个式子就是将(-1,0),(3,0),(1,-5)这三个点坐标代入得到的,2式就是(3,0)代入得到的啊,就是x=3时,y=0,即3的平方*a+3*b+c=0 追问:为什么不是a-b+c=0,a+b+c=0,4a+2b+c=-5?回答:既然是二次函数,肯定得设二次函数的通式啊!题目不是已经给你坐标了吗?括号里的数,前一个表示横坐标x上的数,后一个表示纵坐标y上的数,代入通式里相应的x、y就可以了啊.我很纳闷你第二个和第三个式子怎么得出来的啊?追问:因为书上是这样的啊,我就弄不懂你后面的式子.回答:(⊙o⊙)…你确定你题目中给出的点坐标跟书上一致吗?我确定按你现在的题目,我的答案是对的 追问:绝对没错啊.回答:那我真想不明白怎么回事了,如果你给出的跟书上一模一样的话,我也不知道你说的书上的答案为什么会是那样,对不起啊,无能为力了 追问:没事的,麻烦了.


2