已知a、b、c都是奇数,证明:方程ax平方+bx+c=0的根必是无理数

独孤伊月 1年前 已收到2个回答 举报

xtqukq123 幼苗


如果x是有理数,
则x²一定是有理数,
如果x²是奇数,那么ax²一定是奇数,bx也一定是奇数,
那么ax²+bx一定是偶数,而c是奇数,∴ax²+bx+c≠0
如果x²是偶数,那么ax²一定是偶数,bx也一定是偶数,
那么ax²+bx一定是偶数,而c是奇数,∴ax²+bx+c≠0
∴x不是有理数,x是无理数;
方程ax²+bx+c=0的根必然为无理数.


9

三级消防队员 幼苗


假设原方程有有理根x,写成既约分数x=p/q。代入方程得a(p/q)^2+b(p/q)+c=0。两边乘以q^2,得
a*p^2+b*p*q+c*q^2=0。
由x=p/q为既约分数,p,q不能同时为偶数(否则可以用2通分),有三种可能:
(1)p为奇数,q为偶数。则a*p^2为奇数,b*p*q为偶数,c*q^2为偶数,三个数的和为奇数,不可能等于0
(2)p为偶数,...


1