1/根号8+根号2+根号5/根号5-根号3

1/根号8+根号2+根号5/根号5-根号3
二次根式混合运算:(根号8+根号2 )分之1+(根号5-根号3)分之根号5.
lijiaojiao32 1年前 已收到1个回答 举报

20448849 春芽


(根号8+根号2 )分之1+(根号5-根号3)分之根号5.
=(根号8+根号2 )(根号8-根号2 )分之(根号8-根号2 )+(根号5-根号3)(根号5+根号3)分之根号5*(根号5-根号3)
=(根号8-根号2 )/6+根号5*(根号5-根号3)/2
=√2/3+(5-√15)/2

1年前 追问

3

lijiaojiao32 举报

第一步怎么做的额,看不懂

举报 20448849

就是分母有理化,运用平方差公式

lijiaojiao32 举报

那第一步最后应该是根号5*(根号5+根号3)吧

举报 20448849

还有分母2呀

lijiaojiao32 举报

你做错了,根号8就是2倍根号2,2倍根号2+根号2就是三倍根号2,然后第二个单项式才用平方差公式,然后结果就跟你不一样,不信你自己算

举报 20448849

第一个有理化后,分子是√8-√2=2√2-√2=√2