已知椭圆C:(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=1(a>b>0),的离心率为根号6/3,直线l:y=-x+2根号2

已知椭圆C:(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=1(a>b>0),的离心率为根号6/3,直线l:y=-x+2根号2
与以原点为圆心·以椭圆C1的短半轴长为半径的圆相切.求C1的方程
zvsdgvs 1年前 已收到1个回答 举报

行云_如水 幼苗


椭圆C离心率为根号6/3,(1-b²/a²)=6/9,a²=3b²,圆的解析式:x²+y²=b²与直线l:y=-x+2√2相切得:Δ=0,32-8(8-b²)=0,b²=4,a²=12,则椭圆C:x²/12+y²/4=1.


2