A=1+(1/根号2)+(1/根号3)+(1/根号4)+...+(1/根号n)与根号n的大小关系

A=1+(1/根号2)+(1/根号3)+(1/根号4)+...+(1/根号n)与根号n的大小关系
解决!解决!谢啦!
美uu打了我的mm 1年前 已收到1个回答 举报

虬眉朗目澎湃 幼苗


1+(1/根号2)+(1/根号3)+(1/根号4)+...+(1/根号n)>根号n
归纳法证明:
n=2时
左边=1+1/2>根2 成立
假设n=k时,左边>右边
即1+(1/根号2)+(1/根号3)+(1/根号4)+...+(1/根号k)>根号k
那么n=k+1时
左边=1+(1/根号2)+(1/根号3)+(1/根号4)+...+(1/根号k)+(1/根号k+1)>根号k+(1/根号k+1)
而(根号k)+(1/根号k+1)>(根号k+1)
因为
(根号k)*(根号k+1)+1>k+1,即
(根号k)*(根号k+1)>k
根号k+1)>(根号k)
所以对于 n=k+1时也成立
故有以上结论


2