圆M:x2+y2-4x-2y+4=0

圆M:x2+y2-4x-2y+4=0
(1)若圆M的切线在x轴上的截距是y轴上的截距的2倍,求切线的方程;
(2)从圆外一点P(a,b),向该圆引切线PA,切点为A,且PA=PO,O为坐标原点,求证:以PM为直径的圆过异于M的定点,并求该定点的坐标
孙莹莹 1年前 已收到1个回答 举报

blue3star 幼苗


解题思路:①首先对切线分两种情况讨论,过原点时与不过原点时.然后分别设出直线,根据切线在x轴上的截距是y轴上的截距的2倍建立等式,分别求出切线方程.
②根据PA2=PO2,得到a,b的关系式2a+b=2,然后表示出以PM为直径的圆方程.通过对该圆的方程的分析,求出其通过的定点即可.

(1)当切线过原点时,设切线为y=kx,

|2k−1|

1+k2=1
得k=
4
3,k=0(舍)
当切线不过原点时,
设切线为[x/2a+
y
a=1
即x+2y=2a,

|2+2−2a|

5=1
得2a=4±
5]6′,
所以所求的切线方程为y=
4
3x,x+2y=4±
5

(2)由条件PA2=PO2
得(a-2)2+(b-1)2=a2+b2
得2a+b=2
以PM为直径的圆方程为x2+y2-(2+a)x-(b+1)y+b+2a=0
12′x2+y2-(2+a)x-(3-2a)y+2=0


x−2y=0
x2+y2−2x−3y+2=0

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;圆的切线方程.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系-相切,以及当直线与圆相切时的性质.通过两个小题不同的条件分别分析求解.本题在考查性质的同时也考查了运算能力以及对题目整体的把握.


1