求过圆:x2+y2-2x+2y+1=0与圆:x2+y2+4x-2y-4=0的交点,圆心在直线:x-2y-5=0的圆的方程

求过圆:x2+y2-2x+2y+1=0与圆:x2+y2+4x-2y-4=0的交点,圆心在直线:x-2y-5=0的圆的方程.
ac0204 1年前 已收到1个回答 举报

gotocc 幼苗


解题思路:根据题意设出过已知圆交点的圆系方程,整理得到圆心坐标为(-[2λ−1/1+λ],-[1−λ/1+λ]),代入直线x-2y-5=0得到关于λ的方程,解出λ=
2
5
,由此即可确定出所求圆方程.

设所求的圆为C,
∵圆C经过圆x2+y2-2x+2y+1=0与圆x2+y2+4x-2y-4=0的交点,
∴设圆C方程为x2+y2-2x+2y+1+λ(x2+y2+4x-2y-4)=0,
化简得x2+y2+[4λ−2/1+λ]x+[2−2λ/1+λ]y+[1−4λ/1+λ]=0,可得圆心坐标为C(-[2λ−1/1+λ],-[1−λ/1+λ]).
∵圆心在直线:x-2y-5=0上,
∴-[2λ−1/1+λ]-2(-[1−λ/1+λ])-5=0,解之得λ=−
2
9.
因此,圆C的方程为x2+y2-[26/7]x+[22/7]y+[17/7]=0,即为所求圆的方程.

点评:
本题考点: 圆的标准方程;圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题给出经过两圆的交点且圆心在已知直线上的圆,求圆的方程.着重考查了圆的标准方程、直线与圆的位置关系和圆与圆的位置关系等知识,属于中档题.


3