求圆x2+y2+2x+4y-3=0与圆x2+y2-4x-2y-9=0的公共弦的长度

gchkcghkhgc78 1年前 已收到1个回答 举报

601340369 幼苗


两个方程一减得公共弦直线方程x+y+1=0
第一个圆标准形式为(x+1)²+(y+2)²=8,圆心(-1 ,-2)到直线距离d为|-1-2+1|/根号2=根号2
半径r为根号8=2*根号2,所以公共弦一半为根号下(r²-d²)=根号6
弦长=2*根号6


2