圆C1:x2+y2−2x−3=0与圆C2:x2+y2+4x+2y+3=0的位置关系为(  )

C1x2+y2−2x−3=0与圆C2x2+y2+4x+2y+3=0的位置关系为(  )
A.两圆相交
B.两圆相外切
C.两圆相内切
D.两圆相离
wuqiongxia 1年前 已收到1个回答 举报

goatli 幼苗


解题思路:求出两个圆的圆心与半径,从而得到它们的圆心间的距离与半径和与差的关系,即可判断两个圆的位置关系.

∵圆C1:x2+y2−2x−3=0与圆C2:x2+y2+4x+2y+3=0的圆心分别为(1,O),(-2,-1);半径分别为r1=2,r2=
2,
∴两圆的圆心间的距离等于d=
(1+2)2+12=
10,而半径之差的绝对值|r1-r2|=2-
2.半径和为:2+
2.
∵2−
2<
10<2+
2,
∴可得两圆相交.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题给出两圆的方程,判断它们的位置关系.着重考查了圆的标准方程、圆与圆的位置关系等知识,属于基础题.


7