两圆x2+y2+4x-6y=0和x2+y2-4x=0的位置关系是

joeyc 1年前 已收到2个回答 举报

若痕 幼苗


把两圆化为标准方程得:
(x+2)2+(y-3)2=13,(x-2)2+y2=4,
∴两圆心坐标分别为(-2,3)和(2,0),R=根号13,r=2,
∴两圆心间的距离d=
根号( (-2-2)2+(3-0)2 )
=5,
∵根号13-2


7

无名027 幼苗


交于原点


2