圆C1:x2+y2+4x-4y+4=0与圆C2:x2+y2-4x-10y+13=0的公切线有(  )

圆C1:x2+y2+4x-4y+4=0与圆C2:x2+y2-4x-10y+13=0的公切线有(  )
A. 1条
B. 2条
C. 3条
D. 4条
compos1 1年前 已收到2个回答 举报

zhzhzhh999 幼苗


解题思路:分别求出两圆的半径和圆心距,由此得到两圆相交,从而能求出两公切线的条数.

∵圆C1:x2+y2+4x-4y+4=0的圆心C1(-2,2),半径r1 =
1
2
16+16−16=2,
圆C2:x2+y2-4x-10y+13=0的圆心C2(2,5),半径r2=
1
2
16+100−52=4,
|C1C2|=
(2+2)2+(5−2)2=5,
∵|r1-r2|<|C1C2|<r1+r2
∴圆C1:x2+y2+4x-4y+4=0与圆C2:x2+y2-4x-10y+13=0相交,
∴圆C1:x2+y2+4x-4y+4=0与圆C2:x2+y2-4x-10y+13=0的公切线有2条.
故选:B.

点评:
本题考点: 两圆的公切线条数及方程的确定.

考点点评: 本题考查两圆的公切线的条数的求法,是基础题,解题时要注意两圆位置关系的合理运用.


3

2201102 幼苗


两条外公切线


0