圆C1:x2+y2+4x+8y-5=0与圆C2:x2+y2+4x+4y-1=0的位置关系(  )

圆C1:x2+y2+4x+8y-5=0与圆C2:x2+y2+4x+4y-1=0的位置关系(  )
A.相交
B.外切
C.内切
D.外离
逸尘映月 1年前 已收到1个回答 举报

遨游在淤泥里的鱼 幼苗


解题思路:化圆的方程为标准方程求出这两个圆的圆心和半径,求出圆心距,再根据两圆的圆心距C1C2大于半径之和,得出结论.

已知圆C1:x2+y2+4x+8y-5=0为:(x+2)2+(y+4)2=25;
圆C2:x2+y2+4x+4y-1=0:(x+2)2+(y+2)2=9,
则圆C1(-2,-4),C2(-2,-2),
两圆的圆心距C1C2=
(−2+2)2+(−2+4)2=2=5-3,等于半径之差,故两圆内切,
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程,两圆的位置关系的判定方法,属于中档题.


9