已知函数f(根号x+1)=x+2根号x的定义域是[0,+∞),求函数f(x)的定义域.

yjaigh0322 1年前 已收到4个回答 举报

我的波波 幼苗


设√x+1=t,t≥1,则x=(t-1)²
所以f(t)=(t-1)²+2(t-1)=t²-1
所以f(x)=x²-1,定义域为[1,+∞)


2

brmdkf 幼苗


1到正无穷


2

zhujn142354 幼苗


你好,
若x的定义域为[0,+∞)
那么√x+1∈[1,+∞)
换而言之,就是f(x)中的真实自变量的范围是[1,+∞)
即f(x)定义域为[1,+∞)


1

dufe007 幼苗


看错题了


0