已知抛物线y=x2+bx+c与y轴相交于点A 与x轴正半轴交于B,C两点且BC等于2三角形ABC的

已知抛物线y=x2+bx+c与y轴相交于点A 与x轴正半轴交于B,C两点且BC等于2三角形ABC的
面积是3 求b=?
shirleyny_work 1年前 已收到1个回答 举报

oqvg 花朵


由题得:(1/2)*BC*OA=3
因为,BC=2
所以,OA=3
所以,点A( 0,3) 代入y=x²+bx+c 得:c=3
所以,y=x²+bx+3
设,抛物线y=x²+bx+3与x轴正半轴交于B(x1,0),C(x2,0) (x1>0,x2>0)
则,x1、x2是方程,x²+bx+3=0 的两根
所以,由韦达定理:x1+x2=-b,x1x2=3
因为,BC=|x1-x2|=2
所以,(x1-x2)²=4
所以,(x1+x2)²-4x1x2=4
所以,(-b)²-4*3=4
所以,b²=16
因为,x1>0,x2>0
所以,x1+x2=-b>0
所以,


2