已知抛物线Y=x2+bx=c与x轴交于A B两点 ,A在B的左侧,与Y交于C点,B的坐标为3,0

已知抛物线Y=x2+bx=c与x轴交于A B两点 ,A在B的左侧,与Y交于C点,B的坐标为3,0
将直线Y=KX沿Y轴向上平移2个单位长度后恰好经过B C两点 .
(1) 求直线BC和抛物线的解析式
(2) 设抛物线的顶点为D ,点P在抛物线的对称轴上,且角APD=角ACB,求点P的坐标.
(3) 连接CD 求 角OCA + 角OCD 的度数
xujunabc 1年前 已收到1个回答 举报

珍管人 幼苗


将直线y=kx沿Y轴向上平移3个单位长度后为y=kx+3点B的坐标为(3,0)代入得:3k+3=0,解得k=-1所以BC直线方程为:y=-x+3所以C点坐标为(0,3)BC点代入y=x^2+bx+c得:9+3b+c=0c=3解得:b=-4,c=3所以抛物线解析式为:y=x^2-4x+3求得A点坐标为(1,0),顶点D坐标为(2,-1)tan[OCA]=1/3;角OCA=arctan[1/3]tan[OCD]=2/(3-(-1))=1/2;角OCD=arctan[1/2]角ADP=角ABC=45度.所以当三角形ABC和APD相似时,角APD=角ACBAB/AD=PD/BC根据坐标得:AB=2;AD=√2;BC=3√2代入得:PD=6所以P点纵坐标为5即P点坐标为(2,5)


1