(2013•宜兴市一模)已知抛物线y=x2+bx+c与x轴交与A、B两点(A点在B点左侧),与y轴交与点C(0,-3),

(2013•宜兴市一模)已知抛物线y=x2+bx+c与x轴交与A、B两点(A点在B点左侧),与y轴交与点C(0,-3),对称轴是直线x=1,直线BC与抛物线的对称轴交与点D.
(1)求抛物线的函数关系式.
(2)若平行于x轴的直线与抛物线交于点M、N(M点在N点左侧),且MN为直径的圆与x轴相切,求该圆的半径.
(3)若点M在第三象限,记MN与y轴的交点为点F,点C关于点F的对称点为点E.
①当线段MN=[3/4]AB时,求tan∠CED的值;
②当以C、D、E为顶点的三角形是直角三角形时,请直接写出点M的坐标.
baojianlong 1年前 已收到1个回答 举报

warwick9702 花朵


解题思路:(1)把点C的坐标代入函数解析式求出c,再根据对称轴求出b,即可得解;
(2)设圆的半径为r,则MN=2r,再分直线MN在x轴上方与下方两种情况表示出点N的坐标,然后代入抛物线解析式计算即可求出r;
(3)①令y=0解关于x的一元二次方程求出点A、B的坐标,从而得到AB,再求出MN的长度,根据抛物线的对称性求出点N的横坐标,再代入抛物线解析式求出点N的纵坐标,即点F的纵坐标,再根据点的对称求出点E的坐标,设直线BC的解析式为y=kx+b(k≠0,k、b为常数),利用待定系数法求出直线BC的解析式,再求出点D的坐标,然后根据点D、E的坐标,利用锐角的正切的定义列式计算即可得解;
②根据直线BC的解析式可得∠BCO=45°,然后分∠CDE=90°时,△CDE是等腰直角三角形,根据等腰直角三角形的性质,点F与点D的纵坐标相同,即为点M的纵坐标,然后代入抛物线解析式,计算即可得到点M的坐标;∠CED=90°时,点E与点D的纵坐标相同,根据对称性求出点F的纵坐标,即为点M的纵坐标,然后代入抛物线解析式,计算即可得到点M的坐标.

(1)∵抛物线y=x2+bx+c与y轴交于点C(0,-3),
∴c=-3,
对称轴为直线x=-[b/2×1]=1,
∴b=-2,
∴抛物线的函数关系式y=x2-2x-3;

(2)设圆的半径为r,则直径MN=2r,
①当直线MN在x轴上方时,点N的坐标为(r+1,r),
代入抛物线解析式得,(r+1)2-2(r+1)-3=r,
整理得,r2-r-4=0,
解得r1=
1+
17
2,r2=
1−
17
2(舍去);
②当直线MN在x轴下方时,(r+1)2-2(r+1)-3=-r,
整理得,r2+r-4=0,
解得r3=
−1+
17
2,r4=
−1−
17
2(舍去),
所以该圆的半径为
1+
17
2或
−1+
17
2;

(3)①令y=0,则x2-2x-3=0,
解得x1=-1,x2=3,
∴点A(-1,0),B(3,0),
∴AB=3-(-1)=4,
∵MN=[3/4]AB,
∴MN=

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题是二次函数综合题型,主要考查了待定系数法求二次函数解析式,直线与圆的位置关系,锐角三角函数的定义,点的对称,综合性较强,但难度不大,难点在于要分情况讨论.


2